Когда я научусь танцевать?
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Когда я научусь танцевать?

Первое знакомство с социальными танцами, случись это на вечеринке или даже на обычном занятии в студии, всегда оставляет массу всевозможных впечатлений, среди которых красной нитью сквозит одна мысль: «А смогу ли я когда-нибудь танцевать также же, как они?» Все эти люди в ярких платьях и стильных рубашках, с легкостью и улыбкой кружащиеся в водовороте сальсы, или же с головой окунающиеся в томную негу бачаты - кажется, что они прибыли сюда из другой вселенной, и их навыки неподвластны простым смертным.

– Хватит смотреть издалека, – говорят они, приходи на занятия и учись танцевать вместе с нами!

И вот, переборов смущение, приходим на наше первое занятие. Потом на второе, третье. Внимательные педагоги терпеливо объясняют и показывают все тонкости танцевальной техники, товарищи по группе помогают отрабатывать шаги и фигуры. Расписание ближайших вечеринок жирным шрифтом прописано в ежедневнике. Теперь уже не остается сомнений, что научиться танцевать можно. Остается лишь вопрос времени: «Когда я научусь круто танцевать?»

Можно задавать этот вопрос педагогам или просто знакомым танцорам. Можно даже получить какие-то ответы, измеряемые в количестве посещенных занятий, или в количестве месяцев обучения. Но все эти слова будут произноситься с таким плохо скрываемым сомнением в голосе, что верить им не захочется.

Чем дольше мы танцуем, тем больше разбираемся в танце. Быть может в самом начале нас смогли впечатлить  неопытные танцоры, которые повторяли в цикле всего две-три фигуры. Но теперь, когда мы сами можем сделать гораздо больше, нас этим уже не удивишь. Более того, мы видели вживую и уж тем более на видео записях таких крутых хореографов, что теперь уже вообще вряд ли чем нас можно удивить.

По мере роста собственных танцевальных навыков,  растут и наши требования к «крутому танцу». Теперь мы различаем фигуры и ждем от танцоров разнообразния. Мы хорошо слышим музыку и требуем «музыкальности» - то есть обыгрывания тех или иных музыкальных фраз. Мы не понаслышке осведомлены о вопросах взаимодействия в паре, и ждем от партнера грамотного и однозначного ведения, а от партнерши - легкой и непринужденной ведомости, украшенной ее стайлингом и личной манерностью.

Не получится ли так, что чем дольше танцуешь и чем лучше изучаешь специфику танца, тем строже и требовательнее становишься? Не получится ли так, что в вечной погоне за совершенством (которому, как известно, нет предела), так никогда и не наступит тот день, когда можно удовлетворенно вытереть пот со лба и сказать: «Все, теперь я научился круто танцевать!»

Отчасти так и есть, но лишь отчасти. Социальные танцы, это не спорт, где есть мировой чемпионат или Олимпийские игры, выиграв которые можно повесить на стенку золотую медаль и успокоиться: все вершины достигнуты. В «соушале» расти и развиваться можно бесконечно, открывая для себя все новые и новые грани этого бриллианта.

С другой стороны, если заниматься от души и не пропускать без веских причин, то очень быстро можно достичь того «порога вхождения» в танец, который позволит беззаботно танцевать на вечеринках, встречая улыбки в ответ  на приглашения, а порой и самому получать приглашения от более опытных сальсер и бачатер. С этого момента можно сказать: «Я научился танцевать».

С этого момента вы уже не просто ученик, но уже танцор. Впрочем, это не избавляет от необходимости регулярно и без прогулов посещать занятия, внимательно слушать преподавателей и всячески развиваться самостоятельно.

Ну а когда ваш пример вдохновит кого-то на то, чтобы перебороть смущение и переступить порог танцевальной студии, вот тогда можно с уверенностью сказать: «Я научился круто танцевать».

Возможно вам кажется, что ждать этого момента еще очень долго. Но возможно также и то, что он давно уже наступил, просто вы не заметили;)


Автор: Д. Иванов, специально для Sierra Maestra

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: