Зумба - красота в удовольствие
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Зумба - красота в удовольствие

Современному человеку очень важно хорошо выглядеть. Прошли те времена, когда свой высокий статус в обществе можно было подтвердить золотой цепью или дорогим автомобилем. Сейчас важное значение имеет не только то, какими предметами вы владеете, но в первую очередь то, как вы сами выглядите. Белоснежная улыбка, чистая кожа и конечно же идеальная фигура - таков образ представителей современного делового мира.

Бытует мнение, что поддержание спортивной фигуры требует долгих, скучных и изнурительных тренировок. Часы, проведенные на беговой дорожке в полумраке «качалки» с полотенцем через плечо и ручьями пота, сбегающими по телу. Серая и безрадостная картина, отпугнувшая не один десяток смельчаков.

Но кто сказал, что тренировки обязательно должны быть серыми и безрадостными? Zumba доказывает обратное – силовые и кардиотренировки могут приносить столько же позитива, как и танцевальные вечеринки, а сами занятия способны заряжать энергией на много дней вперед.

Как получать удовольствие от тренировок?

Тренировки в гнетущей тишине давно уже ушли в прошлое. Ученые и специалисты из области спорта и здравоохранения давно обратили внимание на то, что занятия под музыку оказываются эффективнее тренировок в тишине. Музыкальные центры стали такой же неотъемлемой частью фитнес-залов, как и огромные во всю стену зеркала (также известно, что занятия перед зеркалом приносят больше пользы, чем без таковых).

Вот только музыка бывает разной, даже ваша любимая песня не всегда хорошо подходит под текущую программу тренировок. Подобрать оптимальное сочетание музыки и упражнений пытались многие, и, в конце концов, кое-кому это удалось.

Появление Зумбы

На вопрос о том, как и когда появилась Зумба, инструкторы любят рассказывать легенду о том, как хореограф Альберто Перез по прозвищу Бето однажды пришел на свои занятия по фитнесу без кассеты с привычной для фитнес-залов музыкой. Поначалу Бето растерялся, но потом порылся в бардачке своего авто, нашел кассеты с сальсой, меренге, реггетоном и кумбией (ну а какая еще музыка может храниться в машине у колумбийца?) и врубил это все на занятии.

Своеобразная музыка провоцировала изменения в характере упражнений, Бето нещадно импровизировал, а его ученики не только не поругали его за забывчивость, а наоборот вдохновились новым фитнес-направлением. Так, мол, и зародилась Зумба.

Что ж, красивые легенды о том, как ошибка, рассеянность или недоразумение привели к гениальному открытию всегда были популярны в народе. Можно верить, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения после удара яблока по макушке, Архимед совершил прорыв в физике благодаря купанию в переполненной ванне, а Белл изобрел телефон, когда пытался собрать по инструкции телеграф, только все перепутал. Каждая из этих легенд несет в себе частичку правды. Но давайте вспомним, что яблоки падали и до Ньютона (вероятно и другим людям на головы), в ваннах купалось множество древних мыслителей и простых граждан. А уж сколько народу пыталось собрать телеграф по инструкции и получало либо рабочий телеграф... либо нерабочий телеграф, но никак не телефон.

То же самое прослеживается и в истории Зумбы. Это у нас в России сальса и реггетон лишь недавно стали знакомы широким массам публики. А вот в Америке эта музыка известна с момента ее зарождения. Да и в фитрес-клубах ее не раз включали и до Альберто Переза. Заслуга создателя Зумбы не в том, что он забыл дома одну кассету, и вместо нее включил другу, а в том, что он смог подобрать оптимальное сочетание музыки и упражнений, которые позволяли выполнять серьезную работу в несерьезном ритме, сочетая мощные тренировки и получением удовольствия.

Не даром, число учеников Альберто Перез постоянно росло. Вскоре он перестал справляться сам с наплывом посетителей и в 2000 году открыл в Майами академию для инструкторов. С тех пор Зумба распространяется с поразительной скоростью. Только по официальным данным Зумбу преподают в 185 странах мира, в этом задействовано 140 тысяч залов и почти четырнадцать миллионов человек!

Так что же такое «зумба» и в чем же ее сила?

Еще недавно можно было сказать, что зумба – это комплекс упражнений или даже фитнес-программа. Но сегодня можно с уверенностью утверждать, что Зумба - это целый мир. Мир, в котором сильные, здоровые и веселые люди заботятся о том, чтобы все вокруг становились сильнее, здоровее и веселее.

Звучит патетично и неправдоподобно? Да, в это сложно поверить. И тем не менее, зумба-сообщество, начинавшееся с группы энтузиастов под предводительством своего фитнес-тренера, сейчас выросла в международную организацию, действующую в самых разных уголках нашей планеты и занимающуюся не только проведением тренировок, но и собирающую деньги на благотворительные программы, финансирующие медицинские исследования рака груди и других опасных заболеваний.

Зумба смогла объединить многих людей и помогла направить их усилия на благие дела.

Где изучать Зумбу?

Есть много способов изучать Зумбу. У официальных дистрибьюторов можно приобрести видеокурсы или даже игровые программы, которые помогут изучить основы Зумбы с помощью копьютера или игровой приставки.

Однако если вы взялись за дело со всей серьезностью, то лучше заниматься в фитнес-зале под присмотром опытного педагога, что позволит не только оптимизировать программу тренировок, но и избежать ошибок в выполнении упражнений. К тому же занятия в группе помогают познакомиться и подружиться людям с общими интересами, что в немалой степени способствует тренировкам. Попросту говоря - когда вы пропустили день тренировки у себя дома - это одно. А когда вы прогуляли зал и получили десяток смс от товарищей из группы: «Где ты была, мы классные упражнения делали!» - это совсем другое;)

Опасайтесь подделок

Обилие видеоматериалов по зумбе привела к тому, что то тут, то там находятся люди, которые хотят заработать на успешном бренде. Проглядев пару роликов из YouTube, они объявляют наборы в группы по «Зумбе». К сожалению, качество обучения в таких залах не всегда заслуживает похвалы.

Чтобы избежать досадных недоразумений рекомендуется заниматься у сертифицированных тренеров, например, в нашей группе по зумбе.

Почему Зумба необходима каждому из нас?

Сидячий образ жизни офисных работников, постоянные стрессы на работе, далеко не всегда есть возможность подкрепиться здоровой пищей. Ритм современной жизни заставляет нас делать все это. Но организму требуется движение, а мозгу - релаксация. Зумба - отличное средство чтобы угодить и первому и второму.

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: