Этикет в бачате
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Этикет в бачате

Этикет бачаты

Правила поведения на танцполе – вопрос важный и нужный. Ведь мы приходим на танцы для того, чтобы получать удовольствие, а потому крайне важно поддерживать доброжелательную атмосферу в зале.

В общем виде все правила этикета в социальных танцах сводятся к одному золотому правилу: «Веди себя так, что бы не причинять дискомфорта никому. Ни окружающим, ни себе любимому».

Вот только это правило при всей своей кажущейся простоте обобщает слишком многое, и потому требует более детальной расшифровки. Особого внимания заслуживает этика поведения в таком чувственном и близком танце, как бачата.

Бачата бывает разной

Конечно при слове «бачата» в первую очередь в памяти всплывают страстные объятия «бачата сеншуал». Прижимать поближе, обхватывать покрепче, танцевать пораскованнее – эти правила хороши лишь в том случае, если их соблюдают оба.

Однако на танцполе часто бывает так, что музыка и/или настроение одного из партнеров не располагает к полуинтимным объятиям. Быстрые гитарные переборы могут будоражить фантазию футворками, а недостаточное знакомство с партнером или его слишком потная рубашка могут напрочь отбить охоту к крайне близким позициям.

Хорошему танцору полезно иметь хотя бы поверхностное представление о различных стилях танцевания бачаты с тем, чтобы не теряться на танцполе и соответствовать ожиданиям своей пары. Бачата - это не только чувственные объятия, но еще и сложные фигуры на «пионерском расстоянии», футворки и даже... соляки!

Приглашение на танец, а не на эротическое приключение

Бывает пригласит парень приглянувшуюся ему красотку на бачату, и давай ее вертеть и так и сяк, прижимая то там, то сям. А если она вдруг начинает возмущаться, то ехидно добавляет: «Это же бачата, детка, тут так принято!»

Однако главнейшее правило этикета бачаты гласит, что никто и ничто не должны принуждать человека делать неприятные ему вещи. Если девушка приняла приглашение на бачату, это вовсе не значит, что она «согласна на все».

Справедливости ради, это правило действует и в обратную сторону. Девушкам, которые успели попробовать слишком много коктейлей, тоже не следует гарцевать на партнерах только потому, что «это же бачата!»

Нетерпячка

Лица, страдающие приступами ханжества, на бачата-танцполах обычно не появляются. А те, кто сюда приходят, как правило, не прочь потанцевать на полную катушку. Но это желание может улетучиться, если партнер начинает танец слишком резко. С места в карьер. Не успели взяться за руки, уже бешеные вращения, страстные объятия и, того и гляди, глубокие поддержки.

Каждый танец - это своя история. И у каждой истории должно быть начало: знакомство с главными героями, проникновение в общую суть повествования, изучение антуража. Не стоит вываливать на партнершу все самые сложные из известных фигур в первую же минуту танца.

Поддержки

Танцоры бачаты делятся на два типа: те, кто поддержки обожает и те, кто их ненавидит. И тому есть ряд причин.

С одной стороны поддержки - это очень эффектные и запоминающиеся фигуры, которые не оставят безучастными не только самих танцоров, но и зрителей. К тому же, хорошая поддержка о многом говорит внутри пары: партнерша доверяет партнеру, а он оправдывает оказанное доверие.

С другой стороны - в отличие от сценических постановок, социальная бачата ориентирована не на потеху зрителей, а на удовольствие внутри пары, а внезапная поддержка, когда от неожиданности перехватывает дыхание, а глаза лезут из орбит, - имеет мало общего с удовольствием. К тому же глубокие поддержки граничат с акробатикой и трюками, они требуют превосходной подготовки и хорошей станцованности. Если хотя бы один из танцоров не готов (морально или по уровню владения своим телом) к поддержке, то такой финт может привести к болезненным ощущениям и даже серьезным травмам.

Последний пункт отягчается тем фактом, что отправлять партнерш в поддержки любят не только и не столько те, кто умеет их делать, сколько те, кто видели их лишь со стороны, или в лучшем случае делал пару раз на занятиях (или дома перед зеркалом, с подушкой вместо партнерши). Неграмотно выполненная поддержка легко травмирует даже самую гибкую и пластичную бачатеру.

Так что если ты неопытен и не уверен в своих силах - лучше не пытайся. А если опытен и уверен - прибереги свои поддержечные навыки для шоу-номера со «своей» партнершей. И не забудь взять с нее расписку о непредъявлении претензий;)

Эклектика хороша в меру

Все знают, что хорошие танцоры редко и не долго остаются в рамках устоявшихся танцевальных стилей. Все они пробуют новые решения, экспериментируют со стилем. Часто те или иные фигуры или шаги проникают, благодаря таким экспериментам, из одного танца в другой.

Никто не владеет сертификатом, разрешающим модернизировать любимое тацневальное направление. Казалось бы - на этом поприще может попробовать свои силы каждый.

Но прежде, чем привносить в бачату элементы кизомбы/танго/тектоника, следует очень хорошо подумать о том, а необходимы ли эти привнесения и будут ли они тут уместны? Сможет ли партнер/партнерша подыграть вам в вашем смелом опыте? Да и вообще не получится ли так, что вы солите чай, а сахар ящиками сыпете в борщ?

Для кого танцевать?

Порой танцуешь бачату, вроде все хорошо, нет ошибок, музыка обыграна, стилистические изыски вплетены. Но все равно как-то не по себе. Такое ощущение, что твоя пара танцует не с тобой. В лучшем случае со зрителями, а в худшем - погрузившись в самоанализ и размышления о вечном.

К сожалению, так часто бывает, что танец увлекает танцора больше, чем его партнер(ша). А зрители отвлекают перемигиванием, фотографированием или активной жестикуляцией: «Чур следующий танец со мной!»

Парный танец должен быть ориентирован в пару. Об этой самой паре нужно думать, на нее хотя бы иногда смотреть. Не в пол, не на друзей у барной стойки, и не дай бог не на себя в отражающих поверхностях;)

Когда надо извиняться

Статья об этикете не была бы полной без разбора темы извинений. Действительно, воспитанный человек извиняется всегда, допускает неладное.

Если на танцполе столкнулись две пары, извиниться должны партнеры обоих пар. Вечеринка - не шоссе, здесь не приедет экипаж ДПС, чтобы выяснять, кто кому не уступил дорогу. К тому же по «Правилам Бачаточного Движения» каждый партнер обязан следить за тем, чтобы столкновений не происходило. Конечно, если вы спокойно раскачивались на месте, а какой-то лихач врубился в вашу пару, то вина летуна казалось бы очевидна. Но на вечеринках прав не тот, кто не извинился, а тот, кто извинился первым.

Бывают случаи, когда после столкновения или задевания локтем извиняются девушки. На первый взгляд в этом нет логики - ведет пару мужчина, а за его косяки извиняется женщина? Половая дискриминация на лицо? Но не стоит рубить с плеча. На время танца и мужчина и женщина превращаются в пару.  Теперь это пара танцует бачату. Это пара задевает другую пару локтем. И уж лучше пусть извинения от имени пары будут произнесены женским голосом, чем не будут произнесены вовсе. (Впрочем, мужчине из этой пары должно быть дважды стыдно: он не только допустил столкновение, но еще и спрятался за юбку во время извинения).

Когда извиняться не надо

Парадоксально, но правила этикета регламентируют не только то, когда нужно извиняться, но и то, когда извиняться не нужно.

К примеру, если у вас не получилась какая-то фигура (но никто при этом не пострадал физически), то извиняться вовсе не объязательно. А если во время танца у вас слишком часто что-то не получается - то извиняться за каждую ошибку вовсе ни к чему. Россыпь извинений и взгляд побитого щенка еще ни разу не спасли ни один танец.

Поверьте, танцевать с человеком, который часто ошибается - это еще ничего. А вот танцевать с человеком, который постоянно сыпет извинениями - это уже невыносимо. В конце концов, нет такого правила, что каждый явившийся на вечеринку, обязан уметь круто танцевать. Никто не виноват в том, что чему-то еще не доучился. А если тебе стыдно за свою неумелость - посещай занятия, бери индивидуальные уроки и исправь ошибки, а не расшаркивайся за них.

Многие крутые танцоры повторяют на разные лады фразу: «Танец без единой ошибки слишком скучен!»

Ошибки и мелкие недопонимания внутри пары оживляют наш танец. А вот слишком частые извинения лишают ошибки их милой непосредственности.

Не получилось - забей

Если какая-то танцевальная премудрость не удалась с первого раза, не стоит повторять ее снова и снова до победного конца (или до конца трека). Не получилось? Забей.

И уж точно не стоит просить партнера: «Поведи меня в это еще раз - теперь я снова смогу».

Вполне возможно, что ту же задумку вы сможете повторить в этой же паре и в этом же танце, но чуть попозже, а не сразу. А если и со второй попытки не удалось - отложи на далекое будущее.

Упорные попытки ввернуть что-то сложное, терпящие неудачу одна за другой - лишь портят впечатление от танца, вместо того, чтобы его улучшить.

Следи за уровнем пары

Те кто танцует давно и успешно не всегда готовы упрощать свой танец, попадая в пару с новичком. Однако излишняя крутость фигур и стилистических решений может не только вдохновить новичка на дальнейшее изучение бачаты, но и больно ударить по его самолюбию.

Элементарные правила гигиены

Писать об этом как-то несерьезно. А не сказать - нельзя. В таком близком танце, как бачата, несоблюдение элементарных правил гигиены приводит к катастрофическим последствиям.

Причем «личная гигиена» - это не только пресловутая запасная рубашка взамен пропотевшей, но еще и гигиена полости рта, и опрятность рук.

Если ты так спешил на вечеринку, что пробил колесо, собственноручно поставил запаску и вытолкал машинку из кювета, - это похвально. Но вымыть руки и вычистить грязь из-под ногтей не помешает;)

Представителям обоих полов полезно знать, что лучше избавляться от неприятного запаха, чем маскировать его более сильным «приятным». Даже самые крутые и дорогие духи и дезодоранты создают вокруг владельца облако удушения при чрезмерном использовании.

Тишина должна быть в библиотеке

Хороший танец - уже диалог. На языке бачаты мы можем много рассказать друг другу о своих чувствах, предпочтениях и настроениях. И не стоит, пожалуй, перебивать свой же собственный хореографический диалог - простой светской болтовней.

Если вы не уверены в наличии вокального дара, также не стоит подпевать подвывать даже самой любимой песне.

Но самое страшное, что можно сделать во время  танца - это начать пыхтеть. Бачата - не такой уж тяжелый танец, однако, находясь вблизи друг от друга, даже легкое посапывание вашей парой может восприниматься крайне неадекватно;)

Заключение

«Не потеть, не пыхтеть, не прогибать и не зажимать. Да зачем мне вообще такая бачата нужна?» - может возмутиться кто-то из читателей. Наверное затем, чтобы получать удовольствие от замечательного танца и общения с противоположным полом. Затем, чтобы поход на вечеринку можно было считать культурным досугом, а упоминание слова «бачата» у всех ассоциировалось только с красотой, грацией и гармонией.

Д. Иванов, специально для Sierra Maestra

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: