Как тренироваться танцевать в уме?
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Как тренироваться танцевать в уме?

Глядя на крутых танцоров, порой диву даешься: «Когда они успевают столько тренироваться?» Ладно бы это были профессиональные артисты, для которых танец на публику – это работа. Но ведь для большинства танцоров сальса – это хобби. Занятия по будням и вечеринки по выходным. А в остальное время работа, семья, учеба и другие дела.

Один из секретов успешных танцоров в том, что они учатся не только на занятиях и мастер-классах, но и в остальное время. И речь не только о том, чтобы снова и снова протаптывать базовые футворки во время мытья посуды или ожидания в очереди.

Для того, чтобы совершенствоваться в танце, вовсе не обязательно переобуваться и выходить на паркет. Многие темы можно прокручивать в голове и извлекать из этого пользу.

Тренироваться в уме? Вы в своем уме?!

Занятия сальсой имеют не так много общего с практиками монахов монастыря Шаолинь, поэтому речь идет не о постижении Истины™ через многолетнюю медитацию, а о тех вполне прагматичных вещах, размышления о которых помогают совершенствоваться в танце.

Вслушиваться в музыку

Проблемы с ритмом и музыкальностью – одни из самых популярных проблем среди новичков. Да что там, опытные танцоры также весьма придирчивы к музыкальности, просто работа эта идет уже на совершенно другом уровне.

Для того, чтобы хорошо слышать музыку и обыгрывать ее в танце нужно, как минимум, слушать эту музыку как можно больше, чаще и громче внимательнее. А как максимум – при прослушивании той или иной композиции пытаться нащупать «раз», поймать счет. Обозначить про себя паузы, характерные акценты, смены музыкальных фраз.

Можно относиться к музыке, как к акустическому фону при перемещении в метро или автомобиле, а можно вслушиваться в партии отдельных инструментов и увлекаться их «переговорами».

Чем внимательнее вы слушаете музыку, тем быстрее научитесь «ловить» ритм на лету, обыгрывать сложные музыкальные изыски и удивлять соратников по танцполу своим прекрасным танцеванием.

Обдумывать, чтобы не пропустить мимо ушей

Как часто преподавателям приходится повторять на занятиях одно и то же! Ученики не всегда слышат и запоминают с первого раза. И даже запомнив слова учителя, не всегда применяют эти советы в танце. Да и разве все это упомнишь? Ведь учителя хотят от нас сразу многого!

Попытки вспомнить в спокойной обстановки основные моменты, о которых преподаватель говорил на сегодняшнем занятии помогут быстрее превратить услышанные фразы в приобретенные знания.

В идеале можно вести конспект, и после каждого занятия (или вовремя оного) записывать наиболее значимые изречения педагога. Причем хитрость в том, что перечитывать свой конспект вовсе не обязательно. Наш мозг так устроен, что если мы вычленили из чьего-то монолога основную мысль, пересказали ее короткой фразой и записали на бумаге, то уже этого одного достаточно, чтобы эту мысль запомнить.

Повторять фигуры и связки

Разные люди пользуются различными типами памяти. Кто-то учит фигуры «мышечной памятью», а для кого-то каждая из них – это едва ли не набор формул, описывающих движения рук, ног и прочих частей тела.

Если вам посчастливилось обладать развитым пространственным воображением, и вы можете прокручивать в голове даже самые замудренные «узлы» сальсы - пользуйтесь этим как можно чаще, и тогда эти фигуры накрепко отложатся в вашей памяти.

Импровизировать, когда ничто не мешает

Учиться импровизации сложнее, чем учиться фигурам или шагам. Ведь тут недостаточно скрупулезно повторять за преподавателем. Нужно откуда-то приобрести легкость движений и смекалистость ума. Но на первых этапах обучения есть множество отвлекающих факторов: руки путаются, ноги спотыкаются. Тело еще слишком неуклюже, а тут еще партнерша завораживающе красива, но все равно не понимает, куда ты ее ведешь.

Пытайтесь представлять свой «идеальный танец» в уме, прослушивая любимые композиции. В ваших фантазиях не будет скованности или нерасторопности. Однако, прокручивая в голове свой танец снова и снова, вы можете выработать длинные последовательности фигур, в которых не будет повторов.

Только не расстраивайтесь, если вживую танец не сразу получится таким же, каким был в мечтах. Это придет;)

Размышлять о танцах

Танец –  это больше, чем просто последовательность шагов и фигур. В танце есть своя идея, своя философия. Танец – это маленький мир. Порой полезно поразмышлять о том, что есть танец, каковы роли партнеров и партнерш.

Обо всем этом уже кто-то думал до нас. И, если начать делиться своими открытиями с опытными танцорами, то те могут лишь снисходительно улыбнуться. Они уже давно это поняли, а, возможно, поняли уже гораздо больше. Пускай. Размышлять о танце нужно не для того, чтобы открыть что-то новое для всего Человечества, но для того, чтобы открыть что-то новое для себя.

Читать о танцах

Есть люди, которые танцуют сальсу уже несколько месяцев или даже несколько лет, но до сих пор слабо представляют себе, откуда взялась эта музыка и эта хореография. В лучшем случае я они могут путано пересказать короткую лекцию своего преподавателя с первого занятия по танцам. Конечно незнание истории танца не мешает учить фигуры. Однако, прочитав хотя бы несколько статей на эту тему, можно глубже понять многие танцевальные хитрости.

Полезно читать не только про историю танца или музыки, но и статьи о танцевальном этикете, обычаях разных стран. Можно читать рассуждения других танцоров, соглашаться с ними, или внутренне перечить.  Все эти размышления помогут выйти на новые рубежи понимания танца.

Не обязательно становиться «книжным червем» и соперничать в эрудированности с признанными экспертами по культурологии. Однако общая образованность всегда на руку.

Заключение

Если вы дочитали эту статью до конца, значит вас уже не нужно уговаривать побольше думать о танцах. Эта тема и без того крепко в вас укоренилась.

На всякий случай придется напомнить, что размышления на тему танцев помогают развиваться в дополнение к обычным занятиям в студии, но ни в коей мере не способны стать им адекватной заменой. На одних только статьях и размышлениях можно стать диванным теоретиком, но не звездой танцпола.

Но если в погоне за свежими материалами и достоверными первоисточниками вы ненароком выучите еще один иностранный язык... то никогда об этом не пожалете;)

Д. Иванов, специально для Sierra Maestra

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: