Ведение. Ошибки начинающих партнеров
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Ведение. Ошибки начинающих партнеров

 

Скорее всего, все начинающие сальсерос, приходя на дискотеку, сталкивались с такой ситуацией: вижу цель (девушку), не вижу препятствий, верю в себя (я самый лууууучшииииииий!!!!) и приглашаю ее посальсировать. Танец кончился, все отдышались, и ты готов к новым подвигам! А твоя партнерша видимо не готова, судя по тому, как она старается не попасться тебе на глаза.

Все мы замечали, что после 1 - 2 танцев с одной и той же девушкой, она больше не соглашается с вами танцевать. А теперь задумайтесь. Почему?

Итак, самые распространенные ошибки в начале:

  • Общая ошибка — не попадание в ритм. Кстати, не все знают, что чувство ритма — это нарабатываемый навык. У кого-то это дано природой, а кому-то приходится учиться слушать музыку. Как исправить? Слушайте в любой удобный момент музыку, отстукивайте ритм, ходите бейсик, и постепенно ритм вам покорится.
  • Другая главная ошибка – это грубое и резкое, «дерганое» ведение. Когда вы танцуете с девушкой, будьте нежней. Мало того, что это неприятно, это ещё и довольно больно!

Как узнать, что вы ведёте слишком грубо? Вот некоторые из признаков:

  1. Вы видите, как девушка не успевает за вами. Не все партнерши могут понять такое ведение.

  2. Вы видите, как девушка в процессе танца становится все более и более напряженной. Ее становится вести тяжелее, так как на каждый ваш импульс ведения она сначала выдает небольшое сопротивление.

Что же делать, если вы выяснили, что ведете грубо? Нужно тренироваться, при этом помня, что в сальсе НЕЛЬЗЯ вести рывками. Вы должны вести партнершу в каждый момент времени, исключая соло. При этом ведение может как усиливаться, так и ослабляться.

  • Следующая проблема противоположна первой. Не ведите слишком мягко! Такое ведение не столь опасно, но всё же не понятно. Не все и не всегда могут угадывать движения. Тем более, партнерша для выполнения некоторых движений должна набрать инерцию за счет ведения партнера.
  • Далее, ведите в счет! Партнершам одинаково не по себе как от слишком медленного ведения, так и от слишком быстрого. Распределяйте свое ведение во времени, в зависимости от темпа композиции.
  • Также не делайте противоречивых движений. Если вы повели девушку вперед не надо резко вести ее назад. Смотрится это не очень красиво, да и партнерше будет неприятно.
  • Последнее в списке, но не по значению – пространство. Следите за партнершей! Я думаю, вам будет не очень приятно получить локтем по спине, подумайте других или хотя бы о себе. Ходите в клубы, попробуйте танцевать более компактно.

Что же делать, если вы не нашли проблему? Можно просто спросить партнершу: "что я делаю не так? Вот тогда вы и узнаете причину, и исправитесь.

И не спешите бросать заниматься. С этим сталкиваются абсолютно все.

 

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: