Стили бачаты
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Стили бачаты

 

Бачата – это танец родом из Доминиканской республики, танец низших слоев общества. Музыка бачаты грустна, и в основном повествует о неразделенной любви, хотя изначально музыка рассказывала о горестях и жизненных трудностях народа Доминиканы. Это несложный и романтичный танец полюбился всему миру, и стал чрезвычайно популярен. И, как следствие быстрого распространения по всему миру, бачата преобразовывалась и менялась, и на сегодня мы имеем несколько видов бачаты, или стилей, как принято говорить: 

Доминиканский, или бачата-доминикана
Классический, бачата-классика
Современный, бачата-модерна

Бачата доминикана является оригинальным стилем бачаты, т.е это именно ее танцевали несчастные бедняки Доминиканской республики, чтобы хоть как-то разнообразить свой беспросветный быт. Музыка доминиканы достаточно быстрая, много ударных инструментов, а танец характерен большим количеством футворка. Здесь не очень много вращений, а поддержек так и вообще практически нет, основное – это очень быстрые движения ногами (это и есть пресловутый футворк). 

Видео-пример:

 

Бачата-классика, по общему мнению, является европеизированной версией Доминиканы. В классической бачате нет такого количества футворка, музыка более медленная и романтичная. Очень часто используется закрытая позиция, в которой корпуса и бедра партнеров почти полностью соприкасаются. Кроме закрытой позиции часто используются различные вращения и поддержки. 

Видео-пример:



Современный стиль. Об этом стиле можно говорить очень много! Но если говорить вкратце, то этот стиль отличается от классики лишь тем, что в танце присутствует основа другого танца, т.е. в бачату добавляются элементы, присущие другим танцевальным стилям. Наиболее интересными являются:
- бачатанго, здесь, понятно, бачату скрестили с танго.
- кранкчата, а тут сочетаются в себе бачата, реггетон, хип-хоп и рнб. Создателями стиля считаются Хорхе Атака и Ле Алемана, достаточно известные в сальса и бачата-мире инструктора.
Страстные поклонники выделяют еще и бачата-фьюжн, бачата-урбана, бачасутра и другие, но, на наш взгляд, они слишком незначительно отличаются от основных стилей, и мало заслуживают выделения в отдельный подвид этого замечательного танца! 

В Москве, да и во всей России на данный момент самым популярным стилем является классика. В сальса мире бачата является своеобразным «медляком», и обычно на дискотеках ее танцуют с теми людьми, кто очень симпатичен. Доминиканский стиль в Москве только начал свое развитие, и пока не имеет большой популярности в виду немного другого предназначения танца. Бачата Доминикана – это флирт, заигрывание между партнерами, «посмотри какая/какой я», а классика – это уже «другой уровень отношений», нежные объятия и романтика.

Обычно новички, только пришедшие в сальса-мир, очень увлекаются бачатой, так как этот танец намного проще сальсы, и дает возможность тесного контакта с противоположным полом. Однако со временем дикий интерес к бачате ослабевает, как раз из-за того, что танец достаточно легкий в освоении. 

Для того, чтобы танцевать бачату, не нужно иметь специальной хореографической подготовки, этим несложным и красивым танцем с легкостью может овладеть любой! Чтобы научиться танцевать бачату, вам не нужен постоянный партнер. Как и все социальные танцы, бачата основана на ведении со стороны партнера и следовании со стороны партнерши, именно поэтому ее можно танцевать с любым парнером!

 

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ: