Такая разная бачата
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Такая разная бачата

Прежде, чем бачата попала на наши танцполы, этот танец прошел долгую и запутанную историю.

Началось все, как это обычно и бывает, с музыки. Ритмы и мелодии, вышедшие «от сохи» в деревнях,  взрослели среди паров рома и текилы, под звуки дешевых гитар и кабацкого мордобоя. Ранние бачаты воспевали любовь вовсе не возвышенную, а скорее продажную и затрагивали острые социальные проблемы. Впрочем, о тех временах сейчас помнят лишь знатоки и ценители. А для изнеженного европейского уха привычна совсем другая, повзрослевшая бачата, появившаяся в конце 80-х годов и проникшая на радиостанции США и Европы. Впрочем, широкому кругу слушателей бачата открылась усилиями группы «Авентура», песни которой до сих пор часто звучат на сальса-вечеринках.

За время становления бачаты сильно изменилась манера исполнения и тематика песен. Но еще более удивительны метаморфозы ее танцевания. Так уж вышло, что те «белые», которым приглянулась бачата, далеко не сразу догадались учиться этому танцу у носителей культуры. Поначалу им казалось, что они способны повторить причудливые движения лишь после краткого просмотра.

Обильно сдабривая свой танец элементами и фигурами из других направлений, европейцы и североамериканцы стали танцевать такую бачату, которую не всякий доминиканец взялся бы называть бачатой. К тому времени, когда наиболее дотошные танцоры обратили свой взгляд на танец-первоисточник, представления о бачате уже сложились, и теперь та первоначальная версия получила название «доминиканской бачаты», подчеркивая свою преемственность с аутентичной формой танцевания.

Впрочем, сами доминиканцы стандартов на танцевания бачаты не вводили, танцевальных федераций не создавали и вообще танцевали порой по велению сердца и наитию, чем по  каким-то специальным канонам. В итоге докопаться до того, какая же она на самом деле - настоящая бачата - оказывается непросто.

Какой бывает бачата

Обычно выделяют два особенно разнящихся между собой стиля: «бачата» и «доминиканская бачата».  Учитывая, что вся бачата тянется своими историческими корнями в Доминикану, несложно догадаться, что оба этих термина неудачны. Как и десятки терминов-заменителей: «классическая бачата», «сеншуал-бачата», «обычная бачата» и так далее.

Грубо говоря, танцоры выделяют ту бачату, к которой они уже успели привыкнуть: переснятую на глазок европейцами (преимущественно итальянцами) и распространившуюся по танцполам во время первой волны популярности бачаты. От нее отличается как по манере танцевания, так и по музыке аутентичная версия бачаты, которой можно научиться у носителей этой культуры (или у тех, кто учился у носителей и далее по цепочке).

Впрочем, оба этих направления причудливо ветвятся на множество стилей и разновидностей, разобраться в которых неспециалисту бывает порой затруднительно да и неособенно необходимо. Главное, что благодаря долгому и отнюдь не прямому пути развития бачаты,  разнообразию ее стилей и направлений, бачата приобрела редкостную вариативность, отвечая самым различным запросам танцующей публики: бачата может быть обжигающе сексуальная, трогательно романтична или же выпендрежно показательна. Бачату танцуют в паре, но можно встретить и мастеров соло и бешенных футворков.

Где танцуют бачату

Лучшим местом для танцевания бачаты являются бачата-вечеринки. В последнее время у нас все чаще проводятся и целые бачата-фестивали, сочетающие в себе мастер-классы по бачате от педагогов мирового уровня днем и великолепные бачата-пати вечером.

Тренд последнего времени: проведение «сеншуал-денс вечеринок» (от англ «sensual dance» –чувственные  танцы) объединяющих под одной крышей любителей бачаты и кизомбы.

Также бачату можно услышать и потанцевать в качестве приятного бонуса на большинстве сальса-вечеринок.

Кто танцует бачату?

Бачату танцуют все от мала до велика.

Вообще-то, бачата относится к числу, скажем так, «взрослых танцев», в которых отношения между мужчиной и женщиной раскрываются в полной мере и почти не таясь. Конечно в мире, где продается детская косметика и проводятся детские конкурсы красоты невозможно не натолкнуться на постановочные номера, в которых бачату танцуют школьники, причем порой отнюдь не старших классов, но все же подобные детские бачаты являются скорее исключениями, чем правилами.

Зато среди совершеннолетних танцоров бачаты можно встретить представителей всех возрастов, профессий и социальных слоев.

Причины популярности бачаты

Бачата обладает широкой гаммой танцевальных возможностей и способна удовлетворить самый изысканный танцевальный вкус, чем неизменно привлекает многих опытных танцоров, переманивая их от других направлений.

Впрочем,  несмотря на хореографическую глубину, бачата  обладает относительно низким порогом вхождения. Выучить основной шаг и пару поворотов можно за несколько занятий, или вообще во время вечеринки. И хотя именитые танцоры в ответ будут лишь презрительно морщить носы, этих знаний уже достаточно, чтобы не подпирать стены, когда звучат будоражащие сердце ноты. В то время как для исполнения даже простенького танца в сальсе или танго может потребоваться куда более усердный труд.

Изучение бачаты не предъявляет каких-либо специальных требований к здоровью танцоров, их растяжке или гибкости. Вовсе не обязательно иметь в прошлом хореографический опыт, чтобы начать танцевать этот танец.

За что можно не любить бачату

Было бы нечестно рассмотреть только положительные аспекты, умолчав о возможных недостатках.

Бачата - танец родом из Латинской Америки. Порой приходится слышать, что танцевать инородный танец не патриотично. Насколько патриотичнее танцевать австрийский вальс, аргентинское танго, американский фокстрот, чешскую польку или насквозь голливудскую «эстраду» - история умалчивает.

Многих парней смущает тот факт, что партнеры в бачате танцуют не только руками и ногами, но и всем телом, включая бедра. Кто сказал, что в танце мужчина обязан зажимать свою «тушку» до состояния оловянного солдатика - не ведомо. Но многих противников бачаты отпугивает перспектива двигать бедрами.

Девушки тоже порой находят повод держаться от бачаты подальше. Ведь бачату часто танцуют в очень близкой позиции. И далеко не всегда со «своим» партнером. О том, что в бачате полно фигур, не подразумевающих близкий контакт, да и навязчивому партнеру в танце всегда можно указать на предельно допустимую дистанцию - слышать желают не все.

Заключение

Ходит легенда, что продолжение киносерии «Грязные танцы», должно быть посвящено бачате;)

Д. Иванов,
специально для www.smdance.ru

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: