Хорошая база у новичков.
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Хорошая база у новичков

Наверняка все слышали фразу «Обожаю новичков! Все, что меня волнует – хороший бэйсик!» (ну или «просто ходи правильно!», или «просто танцуй в ритм!», и еще разные вариации). Нам кажется, что это помогает новичкам расслабиться, пока они только учатся и отгородить их от грубого, жесткого отношения со стороны устоявшихся танцоров.

Однако мне кажется стоит переосмыслить эту фразу.

Миф о хорошем бэйсике новичков

У новичков не может быть чистого и хорошего бэйсика. У кого-то он может быть лучше, у кого-то нет. Но это не значит, что бэйсик будет чистым. Почему? Да просто потому что мало опыта.

Только у немногих людей (даже опытных танцоров) хорошая база. Бэйсик, база, основы – это движения, которое мы оттачиваем и развиваем на протяжении всей нашей танцевальной жизни. От лодыжки и ступней до постановки ног, от шагов и до поворотов  - каждый момент надо постоянно улучшать. Только в этом случае со временем база улучшится.

Во-вторых, нет ясного определения, что такое хороший бейсик и база. У каждого – свой порог для этого понятия. Поэтому невозможно сказать, у новичка хороший бэйсик, или нет.

Есть две группы новичков: чересчур уверенные в себе и чересчур закомплексованные.  Первая группа считает, что их бэйсик – хороший, поэтому не особо утруждаются его развивать (многие проходят через подобную фразу, назовем ее тинейджерский переходный период).

Вторая же группа считает свой бэйсик очень-очень жалким, даже если он лучше, чем у 90% остальных новичков. Это загоняет их в тупик и заставляет бояться делать ошибки, и в конечном счете они забрасывают занятия. Они не осознают, как долго надо оттачивать хороший бэйсик. Конечно - у них еще нет опыта!

Парадигма чутких и внимательных танцоров

Вместо того, чтобы ожидать от начинающих танцоров хорошей базы, давайте просто попробуем сконцентрироваться на проявление внимания, чуткости и эмпатии друг к другу. Вот три важных камня преткновения:

-  ваш комфорт для них важнее, чем «выкрутасы»

-  они стремятся получать обоюдное удовольствие от танца

-  если им сказать что-то неудобное, что где-то они что-то не сделали или забыли, они выслушают и исправятся

Например, мне не важно, если начинающий партнер сбивается с ритма, но мне важно, что он стремится не наступить мне на ноги. Мне не важно, фееричный ли у них бэйсик, но я ценю, когда они стремятся сделать танец комфортным для пары. Мне не нравится, когда новички стремятся показать движение, которое они только выучили, еще не успев отточить. Мне нравятся те, которые перестают так делать, если попросить).

Вот еще примеры:

- Ну и что, что они неправильно переносят вес тела? Зато они улыбаются и наслаждаются танцем

- Ну и что, что у них не до конца получается следовать? Зато они из всех сил стараются вестись

- Ну и что, что некоторые нарушают дистанцию? Зато если их попросить, они исправятся!

- Ну и что, что они цепляются большим пальцем? Зато каждый раз, когда им говоришь об этом, они ослабляют хватку стараются, чтобы тебе было удобно.

- Ну и что, что обыгрывание было неловким? Это же не больно, тем более, они стараются добавить фана!

«Но я хочу хороших партнеров!»

Ну конечно же хочешь! Но ведь все тонкости взаимодействия в парных танцах требуют времени, и обычно, больше, чем один день. Откуда им взяться у новичков? Некоторым требуются годы, чтобы добиться хорошей базы и комфортного взаимодействия. И с каждым занятием они становятся ближе к этому.

Но не забывайте не только учиться, но и веселиться на вечеринках!

И я сейчас говорю это  тем добрякам и милахам, которые проводят большую часть времени, сидя в сторонке, но лучезарно улыбаются и светятся, если их пригласить.  Просто не стоит зацикливаться на собственных успехах или неудачах, ведь мы здесь, чтобы вместе потанцевать и повеселиться.

Ну и конечно же я говорю милым, но неуверенных в себе новичкам, которым кажется, что они недостаточно хороши, чтобы другому было весело и интересно с ними танцевать. Знайте, мне наплевать, какая у вас хорошая база, или нет: я просто хочу потанцевать. И мне не важно, танцуют они один день, или три года. Важна гармония и приятная атмосфера в паре.

Вдохновляя новичков

В следующий раз, когда увидите новичка на любой стадии развития, попробуйте помочь ему осознать, что его желание чувствовать и понимать своего партнера более ценно, чем крутые выкрутасы и мастерская техника.

В конце концов, мы же все сталкивались с крутыми танцорами, которые вытворяют заковыристые движения и танцуют оооочень круто, но с ними совершенно невозможно танцевать. Что вы о них думаете?

Даже для новичка с его неотесанным бэйсиком будет большим прорывом, если он будет слушать своего партнера или партнершу, быть внимательным, и не будет делать резких и опасных движений. Со временем, техника придет (конечно, если заниматься). Но пока это в процессе, пока вы учитесь, можно просто приятно проводить время и танцевать даже на начальном уровне!

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: